BANDO GARA LABORATORIO MATEMATICA E SCIENZE
ISTITUTO PROFESSIONALE STATALE PER I SERVIZI ALBERGHIERI E DELLA RISTORAZIONE
“Francesco de Gennaro” - 80069 - VICO EQUENSE (NA)
Sede Centrale: via S.Maria del Toro - Vico Equense Presidenza: 081/8016100-Fax 8016354
Centralino : 081/8015128 - 8016355 Cod.Fis. 82009220631 C.C.P. 16055808
Codice Istituto: NARH02000D E-mail:ipssarvicoequense@tiscali.it
Http://www.ipssardegennaro.it narh02000d@istruzione.it
Prot. N. 6761/C14 Vico Equense, 25/10/2011
All' Albo e al sito web dell'Istituto – Sede
Alle ditte fornitrici
Loro sedi
Oggetto: Bando di gara per acquisto di un Laboratorio e strumenti per l'apprendimento delle competenze di base nelle istituzioni scolastiche del II ciclo - Matematica e Scienze OSSERVO E IMPARO.
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
-
CONSIDERATA l'esigenza di allestire un laboratorio nella sede dell'Istituto in Via S.Maria del Toro Aula 2 Marianato;
-
VISTO la delibera di iscrizione al Bilancio d'Istituto del 18/10/2011;
-
CONSIDERATA la copertura finanziaria
EMANA
BANDO DI GARA
per l'acquisto di un Strumentazioni come in oggetto.
Art. 1 Generalità
Questa Amministrazione Scolastica procede ad una gara per la selezione del contraente cui aggiudicare l'acquisto di un Laboratorio e strumenti, come da specifiche elencate nella Capitolato tecnico – Matrice Acquisti, che fa parte integrante e sostanziale della presente e previo eventuale sopralluogo da parte delle Ditte c/o Sede Istituto (tutti i giorni ore 9,00/13,00), e invita alla presentazione dell'offerta con valore economico a ribasso di € 42.000,00.
Per prendere parte alla gara, le Ditte dovranno far pervenire il plico di gara con la dicitura: “Offerta Fornitura di Laboratorio e strumenti – Osservo e Imparo” da indirizzare al Dirigente Scolastico dell' I.P.S.S.A.R. ”F. de GENNARO” Via S.Maria del Toro – 80069 Vico Equense (NA), entro e non oltre il termine perentorio delle ore 14,00 – orario d'ufficio – del giorno 14 Novembre 2011 (non farà fede il timbro postale).
L'I.P.S.S.A.R. “F. de GENNARO” di Vico Equense non risponde di eventuali ritardi dovuti a disguidi postali.
L'Offerta dovrà avere validità minima di 60 giorni.
Non sono ammesse le offerte condizionate o quelle espresse in modo indeterminato.
- 1 -
Art. 2 Condizioni della fornitura
la Ditta aggiudicataria deve:
-
descrivere dettagliatamente i prodotti con particolare riferimento alle specifiche tecniche, alla marca ed al modello, avvalendosi anche di depliant illustrativi ed informativi;
-
garantire che i prodotti oggetto della fornitura siano conformi allo standard descritto nell'allegato Capitolato tecnico – Matrice Acquisti;
-
indicare per ogni articolo il costo unitario comprensivo di percentuale IVA;
-
assicurare la fornitura, l'installazione e la messa in opera delle apparecchiature in oggetto presso i locali di questa istituzione scolastica dalla data di ordinazione del materiale non oltre giorni 38 dalla stipula del contratto;
-
travarsi nelle condizioni fornire ed installare strumenti ed attrezzature in modo da consentire il collaudo, alla presenza di uno o più rappresentanti della scuola di tutti i materiali forniti;
-
verificare che le apparecchiature siano obbligatoriamente in regola con la normativa riguardante la sicurezza sui luoghi di lavoro (D.Lgs n. 81/2008) e con le norme di sicurezza e affidabilità degli impianti (L.46/90);
-
fornire, senza alcun ulteriore corrispettivo, i manuali ed ogni altra documentazione idonei ad assicurare il funzionamento delle apparecchiature, redatti in lingua originale e in lingua italiana;
-
garantire le apparecchiature;
-
garantire il servizio di assistenza on site;
-
assicurare la fornitura e l'installazione di eventuali pezzi di ricambio per un periodo di almeno cinque anni con a proprio carico le spese di trasporto;
-
non sono ammessi subappalti;
-
a seguito di eventuale aggiudicazione della fornitura di credito derivante dall'avvenuta fornitura non potrà essere oggetto di cessione ai terzi o di mandato all'incasso o di delegazione alla riscossione sotto qualsiasi forma.
Art. 3 – Modalità di presentazione dell'offerta
Il plico dovrà essere sigillato e controfirmato su lembi di chiusura. Tale plico dovrà contenere, a pena esclusione, tre buste separate, contenenti ciascuna la seguente documentazione:
Prima busta:
-
Certificato di iscrizione al registro delle Imprese della C.C.I.A.A. competente e DURC, di data non anteriore a sei mesi a quella fissata per la gara, dalla quale risulti che la Ditta sia iscritta per un oggetto sociale corrispondente all'attività oggetto della presente gara, e che la medesima non si trovi in stato di liquidazione, fallimento e che non abbia presentato domanda di concordato. In sostituzione di detto certificato originale può essere prodotta copia autentica o dichiarazione sostitutiva del legale rappresentate, ai sensi della legge n. 15 del 04 gennaio 1968. I requisiti di ammissibilità di ordine generale (art. 38 del Dlgs 163/06 e s.m.i.) e di ordine “speciale” quali quelli connessi alla capacità economica e finanziaria (art. 41 Dlgs 163/06 e s..m.i.) ed alla capacità tecnica e professionale (art. 42 Dlgs 136/06 e s.m.i.) possono essere autocertificati secondo la normativa vigente (DPR 445/2000). Anche la certificazione quali certificato di iscrizione alla CCIAA, DURC ed eventuali certificazioni possedute essere auto-dichiarati. Si fa presente che in caso di aggiudicazione della gara la Ditta dovrà presentare il certificato originale prima della stipula del contratto.
-
Se la Ditta è individuale:
-
Certificato penale generale del Casellario Giudiziale di data non anteriore a tre mesi a quella fissata per la gara;
-
-
Se la ditta è costituita in società cooperativa:
-
-
2 -
Lo stesso certificato del punto 2 per tutti i componenti se trattasi di società in nome collettivo; per tutti gli accomandatari se trattasi di società in accomandasi semplice; per gli
-
amministratori muniti di poteri di rappresentanza per tutti gli altri tipi di società;
-
-
Dichiarazione resa ai sensi e nelle forme previste dalla legge 4 gennaio 1968 n. 15 dalla quale risulti che la Ditta non si trovi in alcuna delle cause di esclusione dalla gara previste dall'art. 11 del D.L. 24 luglio 1992 n. 358;
-
-
-
-
Certificato di “Documentazione Antimafia”;
-
-
6. Autocertificazione attestante la mancanza di debiti verso l'Ufficio delle Entrate.
Seconda busta:
Sigillata e controfirmata sui lembi di chiusura contrassegnata dalla dicitura “Offerta tecnica” nella quale dovrà essere inserita la relazione tecnica, firmata dal legale rappresentante della Ditta, comprensiva di:
-
Dichiarazione del legale rappresentante della Ditta, nella quale sia indicata la durata della garanzia per tutte le apparecchiature in oggetto (in anni) che la Ditta stessa (o un referente esterno alla Ditta, p.e. un Centro Servizi di assistenza on-site rappresentato da partner esterni o dai produttori stessi delle apparecchiature) si impugna a prestare;
-
Dichiarazione del legale rappresentante sul tempo massimo necessario (in giorni naturali e consecutivi) richiesto per la consegna e la messa in opera del sistema complessivo;
-
Dichiarazione del legale rappresentante sui tempi di intervento tecnico (in giorni naturali e consecutivi) in caso di richiesta di manutenzione – ordinaria o straordinaria – delle suddette apparecchiature;
N.B. Le caratteristiche dei prodotti richiesti sono indicative. La ditta fornitrice potrà offrire prodotti “equivalenti” - art. 68, comma 3, lett.a) del Dlgs 163/06 – in linea con il fabbisogno dell'Istituto.
Terza busta:
-
Sigillata e controfirmata sui lembi di chiusura contrassegnata dalla dicitura “Offerta economica” nella quale dovrà essere inserita l'offerta economica sottoscritta dal legale rappresentante della ditta.
Art. 4 – Aggiudicazione della gara
L'aggiudicazione sarà fatta a favore della Ditta alla cui offerta sarà attribuito il punteggio complessivo maggiore fra tutte le offerte ammesse, secondo i parametri di seguito indicati. La Scuola, tuttavia, a suo giudizio riterrà non adeguate alle proprie esigenze le offerte che non rispettino le caratteristiche e i requisiti richiesti ed indicati nell'allegato capitolato tecnico.
Qualora tutte le offerte pervenute siano ritenute inadeguate nel senso suddetto, la Scuola potrà non procedere ad alcuna aggiudicazione. I parametri, ad ognuno dei quali sarà attribuito un punteggio dalla Commissione preposta alla valutazione delle offerte, sono i seguenti:
a. Prezzo globale offerto da 0 a 65 punti, secondo la seguente espressione:
P = 65 * Pr min / Pr
dove:
Pr min= Valore del prezzo minimo tra tutte le offerte
Pr = Valore del prezzo offerto
P = Punteggio assegnato
- 3 -
b. Valore tecnico della fornitura V da 0 a 20 punti valutato a giudizio insindacabile della Commissione per la:
-
-
qualità del progetto in termini di funzionalità;
-
corrispondenza alle esigenze indicate dal capitolato;
-
forma di presentazione scelta (cartaceo, digitale, ecc.);
-
qualità tecnica dei componenti offerti.
-
c. Tempo di esecuzione della fornitura in opera di tutto il materiale da 0 a 5 punti secondo la seguente espressione:
T1 = 5 * t min / t
Dove:
t è il tempo di cui all'offerta della Ditta e tmin, il tempo minimo di esecuzione tra tutte le offerte valide. Il tempo è indicato in giorni solari e consecutivi.
d. Tempo di intervento per la manutenzione ordinaria e straordinaria della postazione multimediale (fino ad un massimo complessivo di 5 punti) da 0 a 5 punti secondo la seguente espressione:
T2 = 5 * ti min /ti
Dove:
ti è il tempo di intervento sottoscritto dal legale rappresentante della Ditta e ti min, il tempo di intervento minimo tra tutte le offerte valide. Il tempo è indicato in giorni solari e consecutivi.
e. Durata della garanzia:
T3 = 5 * g / gmax da 0 a 5 punti, con g (garanzia offerta) gmax garanzia massima tra tutte le offerte valide (g e gmax espresse in anni) fino ad un massimo complessivo di 5 punti.
Il punteggio complessivo sarà dato da: Ptot = P + V + T1 + T2 + T3
Le frazioni saranno calcolate con l'arrotondamento alla seconda cifra decimale.
Il plico di gara che non contenga tutti i requisiti sarà escluso dalla gara che sarà valida anche se dovesse pervenire un'unica offerta (ai sensi dell'art. 69 R-C-G-S-).
Una Commissione preposta all'espletamento della gara procederà presso la Sede dell'Istituto all'apertura dei plichi pervenuti nei termini (giorno 14/11/2011) al controllo della documentazione determinando l'ammissione al prosieguo delle Ditte la cui documentazione risulti regolare.
Successivamente la Commissione procederà all'apertura delle buste contenenti il progetto tecnico, alla valutazione degli stessi e all'attribuzione dei relativi punteggi. Infine procederà all'apertura delle buste contenenti l'offerta economica e all'attribuzione del relativo punteggio.
Infine la Commissione predisporrà una graduatoria e formulerà la proposta di aggiudicazione per la ditta la cui offerta sia risultata economicamente più vantaggiosa. Le risultanze della gara saranno sottoposte al Consiglio d'Istituto per la delibera di competenza.
Art. 5 – Stipula del contratto
L'Istituzione scolastica notificherà alla Ditta, una volta espletata la gara, l'avvenuta aggiudicazione della fornitura, chiedendo altresì la trasmissione dei documenti necessari per la stipula del contratto da inviare 05 giorni dalla ricezione della comunicazione. Qualora l'aggiudicatario non dovesse provvedere alla consegna dei documenti contrattuali entro i termini prefissati sarà considerato decaduto all'aggiudicazione e la Scuola potrà affidare la gara al secondo classificato e così di seguito o ripetere la gara.
- 4 -
Art. 6 – Risoluzione del contratto
E' inotre prevista la risoluzione del contratto nei seguenti casi:
-
nel caso di riscontrata non veridicità in tutto o in parte delle dichiarazioni e dei contenuti della documentazione d'offerta, anche se riscontrata successivamente alla stipula del contratto ed a forniture parzialmente eseguite;
-
quando l'aggiudicatario venga sottoposto ad una procedura di fallimento;
-
nel caso di gravi e ripetute inadempienze dell'aggiudicatario:
-
nel caso in cui vi sia un ritardo ingiustificato nel termine di esecuzione superiore a sette giorni dalla comunicazione dell'avvio del servizio.
Nelle ipotesi sopra descritte il contratto sarà risolto di diritto con effetto immediato a seguito della dichiarazione dell'Amministrazione appaltante, in forma di lettera raccomandata, di volersi avvalere della clausola risolutiva.
Nel caso di risoluzione del contratto l'aggiudicatario è obbligato alla immediata sospensione della fornitura e al risarcimento dei danni consequenziali.
Art. 7 – Prezzo della fornitura
Per il compenso dei beni e delle opere costituenti la fornitura, date in conformità del Capitolato tecnico allegato, s'intenderà quale prezzo globale della fornitura l'importo che sarà riportato dalla Ditta nella Busta dell'Offerta economica.
Il prezzo, comprensivo di IVA, è fisso, impegnativo ed invariabile fino a collaudo ultimato.
La Ditta aggiudicataria non avrà diritto alcuno di pretendere sovrapprezzi o indennità speciali di alcun genere, per aumento di costo dei materiali, della manodopera, danni, perdite, eventuali aumenti delle quote dei contributi assicurativi e per qualsiasi altra sfavorevole circostanza che possa verificarsi dopo l'aggiudicazione.
Art. 8 - Consegna, installazione e messa in funzione
Considerata l'urgenza la consegna della fornitura completa, dovrà avvenire entro il 19/12/2011 dalla data del contratto, e deve essere a cura, spese e rischio della Ditta nei luoghi specificatamente indicati e messi a disposizione dall'Amministrazione.
L'installazione ed il collaudo, dovrà avvenire nei 8 giorni successivi alla consegna merce.
In ogni caso, anche rispettando un diverso scadenzario rispetta a quanto su proposto, il laboratorio dovrà essere completato e ad uso entro 38 giorni dalla stipula del contratto.
Art. 9 – Tempi di consegna
In tempo utile, in giorni naturali e consecutivi, per la consegna del sistema complessivo sarà quello indicato e sottoscritto dal legale rappresentante. In caso di ritardo sarà applicata una penale giornaliera pari all'1% (IVA esclusa) dell'importo complessivo della fornitura fino ad un massimo di un decimo della fornitura stessa.
Superato tale limite senza che la Ditta abbia effettuato la consegna anche di una sola delle parti costituenti l'offerta, la Scuola avrà la facoltà di risolvere il contratto e di richiedere il risarcimento dei danni conseguentemente subiti per la mancata fornitura e/o per forniture non conformi a quelli offerti dall'aggiudicatario.
- 5 -
Art. 10 – Pagamenti
Il pagamento, previa presentazione di regolare fattura e dopo l'approvazione del certificato di collaudo a cura del Collaudatore e una commissione Tecnica d'Istituto, avverrà in base alle rate di l'accreditamento all'Istituto per finanziamento da parte del MIUR di Roma, al momento, soltanto autorizzato.
Inoltre il pagamento sarà preceduto dalle verifiche di cui al D.M. 40/2008 nonché:
-
regolarità contributiva desumibile da D.U.R.C.;
-
Dichiarazione sostitutiva di certificazione (Art. 46 comma 1 lettera p DPR N. 445/2000);
-
Fornire dichiarazione sostitutiva dell'atto di Notorietà (Art. 47 D.P.R. 28 dicembre 2000 N. 445) – Conto Corrente Dedicato ad appalti/commesse pubbliche ai sensi dell'art. 3, comma 7 della legge N. 136/2010.
Art. 11 – Informativa ai sensi del D.lgs 196/03
L'Istituzione scolastica informa che i dati forniti dai concorrenti per le finalità connesse alla gara d'appalto e per l'eventuale successiva stipula del contratto saranno trattati dall'ente appaltante in conformità alle disposizioni del D.lgs. 196/03 e saranno comunicati a terzi solo per motivi inerenti la stipula e la gestione del contratto. Le ditte concorrenti e gli interessati hanno facoltà di esercitare i diritti previsti dell'art. 7 del D.lgs. 196/03.
N.B.: Il presente documento sarà reperibile sul sito Internet di questo Istituto, all'Indirizzo: www.ipssardegennaro.it
f.to IL DIRIGENTE SCOLASTICO
(Prof. Armando IZZO)
N.B.: IN ALLEGATO SCHEDA MATRICE ACQUISTI.
Per informazioni o eventuali sopralluoghi rivolgersi all'Istituzione Scolastica tutti i giorni dalle ore 09,00 alle ore 13,00 – Referente sig.ra Apriceno Domenica.
Pag. 6
Pag. 1
|
Variaz. |
Descrizione iniziale della voce |
Num. Elementi |
Costo Unitario in € |
Complessivo in € |
Descrizione variata della voce |
Num. Elementi |
Costo Unitario in € |
Complessivo in € |
|
|
Kit reazioni atomi e molecole |
1 |
400,oo |
400,oo |
|
1 |
400,oo |
400,oo |
|
|
Modello di sistema solare |
1 |
50,oo |
50,oo |
|
1 |
50,oo |
50,oo |
|
|
Tellurio |
1 |
400,oo |
400,oo |
|
1 |
400,oo |
400,oo |
|
|
Software interattivo di scienze e fisica |
1 |
500,oo |
500,oo |
|
1 |
500,oo |
500,oo |
|
|
Kit per identificazione dei minerali |
1 |
260,oo |
260,oo |
|
1 |
260,oo |
260,oo |
|
|
Kit per lo studio delle rocce, minerali e cristalli |
1 |
200,oo |
200,oo |
|
1 |
200,oo |
200,oo |
|
|
Banco cattedra autonomo con servizi acqua ed elettrico |
1 |
1.100,oo |
1.100,oo |
|
1 |
1.100,oo |
1.100,oo |
|
|
Banco allievo bifronte elettrificato con 2 torrente elettriche bifronte |
3 |
960,oo |
2.880,oo |
|
3 |
960,oo |
2.880,oo |
|
|
Armadio metallico |
2 |
450,oo |
900,oo |
|
2 |
450,oo |
900,oo |
|
|
Stereomicroscopio |
1 |
550,oo |
550,oo |
|
1 |
550,oo |
550,oo |
|
|
Kit per l'osservazione istologica |
1 |
305,oo |
305,oo |
|
1 |
305,oo |
305,oo |
|
|
Microscopio biologico trinoculare planoacromatico 1000x |
1 |
650,oo |
650,oo |
|
1 |
650,oo |
650,oo |
|
|
Telecamera LCD per microscopio e stereoscopio |
1 |
350,oo |
350,oo |
|
1 |
350,oo |
350,oo |
|
|
Notebook |
3 |
600,oo |
1.800,oo |
|
3 |
600,oo |
1.800,oo |
|
|
Serie di modelli per lo studio della biologia e dell'autonomia |
1 |
3.000,oo |
3.000,oo |
|
1 |
3.000,oo |
3.000,oo |
|
|
Miscoscopio binoculare 1000x |
3 |
770,oo |
2.310,oo |
|
3 |
770,oo |
2.310,oo |
|
|
Stereomicroscopi binoculari 20/40x |
10 |
150,oo |
1.500,oo |
|
10 |
150,oo |
1.500,oo |
|
|
Set per pulizia e microscopia |
5 |
160,oo |
800,oo |
|
5 |
160,oo |
800,oo |
|
|
Kit per identificazione delle rocce |
1 |
260,oo |
260,oo |
|
1 |
260,oo |
260,oo |
|
|
Modelli e strutture molecolari |
1 |
2.400,oo |
2.400,oo |
|
1 |
2.400,oo |
2.400,oo |
|
|
Kit per le trasformazioni chimiche e fisiche |
1 |
600,oo |
600,oo |
|
1 |
600,oo |
600,oo |
|
|
Lavagna interattiva a raggi infrarossi |
1 |
1.400,oo |
1.400,oo |
|
1 |
1.400,oo |
1.400,oo |
|
|
Videoproiettore a ottica ultracorta |
1 |
1.100,oo |
1.100,oo |
|
1 |
1.100,oo |
1.100,oo
|
|
Variaz. |
Descrizione iniziale della voce |
Num. Elementi |
Costo Unitario in € |
Complessivo in € |
Descrizione variata della voce |
Num. Elementi |
Costo Unitario in € |
Complessivo in € |
|
|
Bilance di alta precisione |
1 |
750,oo |
750,oo |
|
1 |
750,oo |
750,oo |
|
|
Banco multifunzione (meccanica e ottica) |
1 |
2.300,oo |
2.300,oo |
|
1 |
2.300,oo |
2.300,oo |
|
|
Kit esperimenti di terminologia |
1 |
1.900,oo |
1.900,oo |
|
1 |
1.900,oo |
1.900,oo |
|
|
Kit per esperimenti di elettricità |
1 |
1.500,oo |
1.500,oo |
|
1 |
1.500,oo |
1.500,oo |
|
|
Stazione meteo con software |
1 |
1.000,oo |
1.000,oo |
|
1 |
1.000,oo |
1.000,oo |
|
|
Kit per energie rinnovabili |
1 |
2.000,oo |
2.000,oo |
|
1 |
2.000,oo |
2.000,oo |
|
|
Telescopio rifrattore con movimenti micrometrici da entrambi i lati |
1 |
1.500,oo |
1.500,oo |
|
1 |
1.500,oo |
1.500,oo |
|
|
Webcam per telescopio |
1 |
300,oo |
300,oo |
|
1 |
300,oo |
300,oo |
|
|
Kit magnetismo |
1 |
1.500,oo |
1.500,oo |
|
1 |
1.500,oo |
1.500,oo |
|
|
Kit di sensori per la fisica (di temperatura, pressione, corrente, suono, luce) |
1 |
1.000,oo |
1.000,oo |
|
1 |
1.000,oo |
1.000,oo |
|
|
Kit esperimenti di biologia (fermentazioni, colorazione di Gramm, osmosi, DNA),oo |
1 |
1.500,oo |
1.500,oo |
|
1 |
1.500,oo |
1.500,oo |
|
|
Kit esperimenti di chimica (misura ph, analisi acque, vino e olio) |
1 |
800,oo |
800,oo |
|
1 |
800,oo |
800,oo |
|
|
Microscopio binoculare 1000x |
3 |
770,oo |
2.310,oo |
|
3 |
770,oo |
2.310,oo |
|
|
Totale previsto |
|
|
42.075,oo |
Totale effettivo |
|
|
42.075,oo |
|
Costo aggiuntivo |
Percentuale |
Importo Iniziale |
Importo Finale |
|
Installazione, collaudo e pubblicità |
3 |
0,oo |
0,oo |
|
Piccoli adattamenti edilizi |
5 |
0,oo |
0,oo |
|
Progettazione |
2 |
0,oo |
0,oo |
|
Totali |
|
0,oo |
0,oo |
Pag. 2


.jpg)



